Tu sei qui: Home / Gruppi di Lavoro / Prodotti e Processi Chimici / COMPOSIZIONE DEL GRUPPO

COMPOSIZIONE DEL GRUPPO

COORDINATORI

Dott. Simone Maranghi, PhD (Curriculum Vitae)
Dipartimento di Biotecnologie Chimica e Farmacia
Università di Siena


ISCRITTI AL GDL

Aresta Michele, CIRC srl - michele.aresta@uniba.it
‐ Ballarino Andrea, ITIA-CNR - andrea.ballarino@itia.cnr.it
‐ Baioli Filippo, Università di Bologna - filippo.baioli@gmail.com
‐ Basosi Riccardo, Università di Siena - riccardo.basosi@unisi.it
‐ Borasio Lorenzo, SILC SpA - lorenzoborasio@silc.it
‐ Brondi Carlo, ITIA-CNR - carlo.brondi@itia.cnr.it
‐ Cespi Daniele, EMC Innovation Lab S.r.l. - daniele.cespi@gmail.com
‐ Chizzoli Guido, ITIA-CNR - guido.chizzoli@itia.cnr.it
‐ Cornago Simone, ITIA-CNR - simone.cornago@itia.cnr.it
‐ Di Tullio Marilena, COTIR - marilena.ditullio@alice.it
‐ Ferrari Anna Maria, Università di Modena e Reggio Emilia - annamaria.ferrari@unimore.it
‐ Forte Annachiara, Università degli Studi di Napoli Federico II - anforte@unina.it
‐ Frontera Patrizia, Università Mediterranea di Reggio Calabria - patrizia.frontera@unirc.it
‐ L'Abbate Pasqua, Politacnico di Bari - p.labbate@tiscali.it
‐ Maranghi Simone, Università di Siena - simone.maranghi@unisi.it
‐ Milan Michele, ECAMRICERT - m.milan@ecamricert.com
‐ Moresco Luca, Vimar SpA - luca.moresco@vimar.com
‐ Morfino Andrea, Thinkstep - a.morf@hotmail.it
‐ Neri Esmeralda, Università di Bologna - esmeralda.neri@unibo.it
‐ Parisi Maria Laura, Università di Siena - parisi11@unisi.it
‐ Passarini Fabrizio, Università di Bologna - fabrizio.passarini@unibo.it
‐ Pini Martina, Università di Modena e Reggio Emilia - martina.pini@unimore.it
‐ Pucciarelli Martina, University College London - martina.pucciarelli.16@ucl.ac.uk
‐ Righi Serena, Università di Bologna - serena.righi2@unibo.it
‐ Rondinini Sandra, Laboratorio ApE - Università di Milano - sandra.rondinini@unimi.it
‐ Rosa Roberto, Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia - roberto.rosa@unimore.it
‐ Santori Fabio, Morgan Advanced Material - santorifabio@tiscali.it
‐ Tavernasio Maurzio, Marcopolo - maurizio.ternavasio@libero.it
‐ Vogli Luciano, Università di Bologna - luciano.vogli@unibo.it
‐ Zucaro Amalia, Università degli Studi di Napoli Federico II - amalia.zucaro@libero.it

 

CONTRIBUTI AL LIBRO DEL GDL

- Basosi Riccardo, Università di Siena - riccardo.basosi@unisi.it
‐ Brondi Carlo, ITIA-CNR - carlo.brondi@itia.cnr.it
‐ Cespi Daniele, EMC Innovation Lab S.r.l. - daniele.cespi@gmail.com
‐ Dotelli Giovanni, Politecnico di Milano, giovanni.dotelli@polimi.it
‐ Frontera Patrizia, Università Mediterranea di Reggio Calabria - patrizia.frontera@unirc.it
‐ Maranghi Simone, Università di Siena - simone.maranghi@unisi.it
‐ Parisi Maria Laura, Università di Siena - parisi11@unisi.it
‐ Pini Martina, Università di Modena e Reggio Emilia - martina.pini@unimore.it
‐ Righi Serena, Università di Bologna - serena.righi2@unibo.it